Zykon K1: пол-клавиатуры для любителей пострелять.

За время моей околокомпьютерной жизни у меня побывало великое множество устройств, придуманных человеком для бесполезной траты времени или для упрощения работы с компьютером. Я никогда не писал на них обзоры – не было интересно, да и вообще, обзоров в интернетах и без меня много. А вот сейчас думаю- а не зря ли? Каждый обзор – субъективен, и разные точки зрения могут хорошо помочь в нахождении минусов и плюсов того, чем вы хотели бы пользоваться. Вдруг “железка мечты” на самом деле не стоит потраченных денег?
Но в любом случае, делать кучу обзоров того,что и так можно найти на каждом углу – не интересно. А подвернувшаяся мне сейчас штукенция – из категории тех, о чём в интернете информации мало, а на русском языке- так и вообще нет.
Знакомьтесь, клавиатура Zykon K1.
Zykon-K1_250x250

Уже по фото видно, что это такое. Странный круглый обрезок обычной клавиатуры, с набором кнопок левой её половины. Для чего этот монстр нужен- любителям игр понятно сразу, тут все используемые в абсолютном большинстве игр клавиши, размещённые для более удобного нажатия одной рукой.
Я играю эпизодически, хорошо, если раз в пару недель захочется запустить что-нибудь эдакое с целью посмотреть, до чего техника дошла, или просто расслабиться и отвлечься. А в постоянном пользовании у меня – ноутбук, стационарные компьютеры уже не вызывают интереса, и используются только на работе. Понятно, что ноутбук накладывает серьёзные ограничения на удобство – сидя в кресле, не так-то просто его расположить так, чтоб было удобно нажимать на кнопки, тем более, когда он подключен к ТВ. Плюс ноутбука в том, что к нему можно подключить мышь и клавиатуру, вынести их достаточно далеко, оставив ноут на подставке или столе. Но таскать с собой целую клавиатуру для этого – не особо удобно, да и всё равно, клавиатура предназначена для набора текста, все остальные её функции- вторичны. Разве удобно играть, когда кнопки не предназначены для управления? Разве удобно растягивать ладонь, чтоб нажать N или M, на которые создатели игр с удовольствием и по привычке вешают вызов карты или каких-нибудь очков ночного видения? А сочетания кнопок? Это же мрак.
И руководствуясь этими соображениями, я и купил эту полуклавиатуру. Признаться честно, наткнулся на неё случайно, но с первого взгляда идея меня привлекла, так что надолго покупку откладывать не пришлось.

Что и как.

Итак, что имеем. Немного напоминающая по форме ската, круглый корпус, 52 клавиши, наиболее используемые в играх, весь набор функциональных от F1 до F12, регулировка звука слева и Esc там же. Расположение кнопок такое, что любая из них легко достижима с небольшими изменениями положения ладони. Клавиша “пробел”, обычно используемая для прыжка, развёрнута на 90 градусов, и лежит идеально под большим пальцем. Сочетания кнопок нажимаются без акробатики – полукруг гораздо более эргономичен для игрового использования, всё в пределах досягаемости, и даже когда клавиатура лежит на ручке кресла, не приходится делать лишних движений. Минус есть- вынесенный отдельно справа Alt достать сложнее, чем на обычной клавиатуре, эту кнопку можно было бы разместить слева выше, под F1, но, с другой стороны, а как часто вам приходится её использовать в играх? Это вспомогательная клавиша.
Кнопки довольно крупные, с глубоким ходом. По ощущениям от нажатия- ну скажем так, дорогие клавиатуры нажимаются приятнее, но тут играет роль то, какие у вас привычки. Я никакого дискомфорта не ощущаю. Если бы эти клавиши пришлось использовать для набора большого текста- ощущал бы, для подобной работы лично мне подходит меньший ход. С играми иначе.
Скажу честно, в первый день использования особо удобно не было. Кайф от удобства размещения самой клавиатуры где угодно портили нестандартные положения кнопок – привычка к параллельному расположению обычной клавиатуры давала себе знать. Но это ожидаемо, и привыкаешь к такому быстро, после чего обычная клавиатура подходящей для игр не воспринимается.
IMG_20140313_172117
Среди плюсов, которые мне пришлись по душе - регулировка звука. Обычно ноутбук  у меня стоит где-нибудь на столе,  к нему подключен монитор или ТВ, колонки, мышь. Регулировать звук нажатием кнопок – действительно удобно, никаких лишних движений. Вообще управление мультимедийными функциями сейчас часто выносится на клавиатуры, но мы-то говорим о узкоспециализированном варианте, где об этом вполне могли забыть.
В минусы приходится занести отсутствие Enter. Кнопка из часто используемых, особенно в меню, и воткнуть её где-нибудь с краю не было бы проблемой, но точно добавило бы удобства. Как вариант-это переназначить кнопку Enter на другую, с помощью программы-ремаппера, например, MKey.
Что касается материалов- они не ощущаются дорогими, и есть мысль, что активное пользование будет заметно на этом устройстве так же, как на недорогих обычных клавиатурах. Но мне кажется, глупо ожидать иного от устройства с такой небольшой ценой. В конце концов, это утилитарная вещь, и если через два года вам разонравится её внешний вид- легко купить новую. Производитель гордо пишет о 50 миллионах нажатий, которые должна выдержат клавиатура. Как по мне-абсолютно бестолковая информация, но ЗВУЧИТ же!
В описаниях этой клавиатуры встречается упоминание о поддерживаемых операционных системах, и обычно максимум – это Windows 7, а на самой коробке – вообще только лого Windows Vista. Это полнейшая глупость- клавиатура работает под ЛЮБОЙ операционкой, поддерживающей внешние USB- клавиатуры, будь то Windws 95, Windows 8.1, MacOS или даже Android. По сути, это обычная клавиатура с необычным положением и урезанным количеством кнопок, и никаких проблем нигде с ней не может быть- она не требует специального драйвера.

Откуда корни?

Компания Zykon – мягко говоря, малоизвестный бренд, корни которого растут из Германии. Понятно, что они используют так популярную нынче систему “кто-то придумал и произвёл, я продал под своей маркой”. Достаточно зайти на их сайт,чтоб увидеть множество неоригинальных форм :) Я не знаю, как было в случае с этой клавиатурой- однако знаю, что прообраз её – Wolfking Warrior.
wolfking-warrior-game-pad-keyboard
Собственно, Zykon этого и не скрывает, об этом свидетельствует надпись на обратной стороне клавиатуры. Zykon K1- лицензированный клон. В плюсах WolfKing – выбор цветов, их 5, у Zykon только один вариант. И Zykon дешевле.
Найти китайский аналог, но под другим именем, мне не удалось.
Судя по упоминаниям в интернете, клавиатура появилась где-то в 2007 году. Действительно странно, что при общей простоте идеи у неё не появились китайские клоны.

Альтернативы.

“При всём богатстве выбора- другой альтернативы нет” –была когда-то такая реклама на развалинах советского телевидения. Вот и тут примерно такая же ситуация – прямой альтернативы, как ни странно, нет. Есть крутые и продвинутые кипады от Logitech, Razor или даже Belkin, но это устройства совершенно другого типа, принципа и ценовой категории. Они позиционируются уже, как прибамбасы для профессиональных игроков. Может быть, вам подобное подойдёт гораздо больше, для себя я не считаю хоть сколько-нибудь нужным иметь такое, K1. Китайцы, как  уже упоминал выше, клонированием этой модели не озаботились, так что ниша пуста.
Как вариация на тему- клавиатура от того же производителя, Zycon K2. Это полноценная клавиатура с добавленным слева блоком K1. Такой себе универсальный гибрид, когда получаете и полноценную клавиатуру, и заточенную под игры её часть. И тут –это клон Wolf King Timberfolf, в другой цветовой гамме, и дешевле.
kep1_kicsi
У WolfKing есть и другая вариация на ту е тему- клавиатура  Wolfking Warrior Xxtreme, где идея разделения кнопок под удобное использования двумя руками, эргономика, возведена в максимальную степень. Вот так она выглядит -
wolfking_warrior_xxtreme
Разделением на две части мне напоминает серию эргономичных клавиатур от Microsoft, однако те была “заточены” под набор текста, а здесь, хоть идея и  идея аналогичная, но реализовано всё под другое использование- игры. Кстати, у неё есть подсветка клавиш- это может быть важным.


Сколько стоит и как купить.

Если говорить конкретно о Zykon, то жители ЕС могу с лёгкостью прибрести её на ebay.de или amazon.de по цене в 9.99 EUR, с бесплатной доставкой по Германии, и с ценой в +5 EUR в другие европейские страны. Для американцев и прочих заморских жителей более актуальным будет вариант от WolfKing.на ebay.com.

Жителям России и других ex-CCCP стран посложнее. Как-то сходу найти их в Российских магазинах через интернет мне не удалось, хотя активно я и не искал. Но вдруг она где-то есть? Как бы то ни было, устройство стоит покупки, и при желании купить на амазоне –не сложно, мануалов хватает.

12 комментариев:

  1. СПАСИБО ТЕБЕ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!! ОЖИЛ!!!))))

    ОтветитьУдалить
  2. у меня вся проблема в жостком диске была!форматнул и заработало

    ОтветитьУдалить
  3. т.е. "одна и та же" (по названию) Geforce 9500m gs от ACER Aspire 5920 не заведется на моем ASUS m50sv?

    ОтветитьУдалить
  4. нашел. у нее чип с противоположной стороны. не встанет

    ОтветитьУдалить
  5. подскажите на aspire 6530g экран от какого еще ноута можно поставить?

    ОтветитьУдалить
  6. Найдите service manual на ваш ноутбук, там будут перечислены подходящие матрицы. Установка другой возможна только в случае, когда у неё такой же шлейф,распиновка.
    1 марта 2015 г. 11:07 пользователь "Disqus" написал:

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день
    После замены видеокарты на ATi 3650 mobility 256Mb DDR3 MXM II возникает следующая ситуация - загрузка останавливается на этапе старта виндовса (см.картинку), при этом цветная эмблема не отображается, после чего ноут зависает. При попытке переустановки виснет на моменте появления той же картинки. Запуск линукса с флешки тоже виснет.
    Биос запускается нормально, проверка жёсткого диска повреждений не выявила.
    В чём может быть причина происходящего?

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Помогите справиться с проблемой ноут. экран черный не показывает почему Aspire 5520

    ОтветитьУдалить
  9. Да много вариантов.. звук-то есть? Может,видео умерло.Может, что-то другое.Может,вы его просто не включили :)
    17 Июн 2015 г. 15:56 пользователь "Disqus" написал:

    ОтветитьУдалить
  10. Если не работает всё что выше...карта в начале работала отменно.Покупайте новый блок питания...фирму не дешёвку и желательно не меньше 650W.Люди говорят типа виндовс зажимает ток для видео....это почти правда.
    Откройте корпус поиграйте с контактами блока питания....

    ОтветитьУдалить
  11. А если система лицензионная, а ваш способ не помог? :(
    неужто и вправду хард форматировать? >.<

    ОтветитьУдалить
  12. Вроде бы получилось решить проблему снижением GPU, но сразу значительно кое где аж на 100 пунктов, но при переключения полноэкранный/нет режимы выскакивала ошибка такая же...так что все временно

    ОтветитьУдалить

Оставьте своё сообщение, я обязательно вам отвечу, даже если и не сразу.Если у вас включен AdBlock, то вы увидите только стандартную форму сообщения, а я не смогу вам ответить, т.к. использую систему комментирования Disquss.